Movie Cycle Diaries

アクセスカウンタ

zoom RSS 第84回アカデミー賞 【受賞結果】

<<   作成日時 : 2012/02/27 14:40   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 0

画像

 司会 :ビリー・クリスタル


  アーティスト         5部門 =作品・監督・主演男優・衣装・作曲
  ヒューゴの不思議な発明 5部門 =撮影・美術装置・音響ミキシング・音響編集・視覚効果



【作品賞】 プレゼンター :トム・クルーズ 

◎ アーティスト   (The Weinstein Co.)  トーマス・ラングマン     
▲ ファミリー・ツリー   (Fox Serchlight) アレグザンダー・ペイン、ジム・テイラー 他 
× ものすごくうるさくて、ありえないほど近い   (WB) スコット・ルーディン  
× ヘルプ/心がつなぐストーリー   (Disney) クリス・コロンバス、マイケル・バーネイサン 他
○ ヒューゴの不思議な発明   (WB) マーティン・スコセージ、グレアム・キング 
× ミッドナイト・イン・パリ   (Sony Classics) スティーヴン・タネンバウム、レティ・アロンソン 
× マネーボール   (Sony) ブラッド・ピット、マイケル・デ・ルーカ 他 
× ツリー・オブ・ライフ   (Fox Serchlight) サラ・グリーン、グラント・ヒル 他
× 戦火の馬   (Disney) スティーヴン・スピルバーグ、キャスリーン・ケネディ



【主演女優賞】 プレゼンター :コリン・ファース  

× グレン・クロース  for アルバート・ノッブス 
▲ ヴァイオラ・デイヴィス  for ヘルプ/心がつなぐストーリー 
× ルーニー・マーラ  for ドラゴン・タトゥーの女 
○ メリル・ストリープ  for マーガレット・サッチャー/鉄の女の涙 
◎ ミッシェル・ウィリアムズ  for マリリン/最後の7日間  



【主演男優賞】 プレゼンター :ナタリー・ポートマン   

× デミアン・ビチル  for 明日を継ぐために
○ ジョージ・クルーニー  for ファミリー・ツリー 
◎ ジャン・デュジャルダン  for アーティスト 
× ゲイリー・オールドマン  for 裏切りのサーカス  
▲ ブラッド・ピット  for マネーボール  



【イン・メモリウム】 パフォーマー :エスペランザ・スポルティング   
 


【特別賞】 紹介 :メリル・ストリープ  

 ジェイムズ・アール・ジョーンズ、オプラ・ウィンフリー、ディック・スミス 


【監督賞】 

◎ ミシェル・アザナヴィシウス  for アーティスト
▲ アレグザンダー・ペイン  for ファミリー・ツリー 
▲ マーティン・スコセージ  for ヒューゴの不思議な発明   
× ウッディ・アレン  for ミッドナイト・イン・パリ 
× テレンス・マリック  for ツリー・オブ・ライフ



【短編アニメーション賞】 プレゼンター :ブライドメイズ 
 
○ Dimanche/Sunday   by パトリック・ドゥヨン
◎ The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore   by ウィリアム・ジョイス 他 
× La Luna   by エンリコ・カザローサ 
× A Morning Stroll   by グラント・オーチャード、スー・ジョフ 
× Wild Life   by アマンダ・フォービス、ウェンディ・ティルビー



【短編ドキュメンタリー賞】 プレゼンター :ブライドメイズ 

× The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement   by ロビン・フライデイ 他 
× God Is the Bigger Elvis   by レベッカ・カミーザ、ジュリー・アンダーソン 
○ Incident in New Baghdad   by ジェイムズ・スピオーネ
× Saving Face   by ダニエル・ユング、シャーミーン・オバイド=チノイ 
◎ 津波そして桜   by ルーシー・ウォーカー、キーラ・カーステンセン



【短編実写賞】 プレゼンター :ブライドメイズ

○ Pentecost   by ピーター・マクドナルド、イーメア・オケイン 
▲ Raju   by マックス・ジール、ステファン・ギーレン  
◎ The Shore   by テリー・ジョージ、オーロフ・ジョージ
× Time Freak   by アンドリュー・ボウラー、ジジ・コウジー  
× Tuba Atlantic   by ホルヴァル・ウィッツオロ  



【科学技術部門】 紹介:ミラ・ヨヴォヴィッチ  



【オリジナル脚本賞】 プレゼンター :アンジェリーナ・ジョリー

○ アーティスト   by ミシェル・アザナヴィシウス  
× ブライドメイズ   by クリスティン・ウィグ、アニー・マモロ
× マージン・コール   by J.C.チャンドー
◎ ミッドナイト・イン・パリ   by ウッディ・アレン 
× 別離   by アスガー・ファラディ 



【脚色賞】 プレゼンター :アンジェリーナ・ジョリー   

◎ ファミリー・ツリー   by アレグザンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ 
× ヒューゴの不思議な発明   by ジョン・ローガン 
× スーパー・チューズデー/正義を売った日   by ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロフ 他   
▲ マネーボール   by スティーヴン・ゼイリアン、アーロン・ソーキン 
× 裏切りのサーカス   by ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン 



【オリジナル歌曲賞】 プレゼンター :ウィル・フェレル、ザック・ガリフィアナキス

◎ マペッツ  "Man or Muppet"  by ブレット・マッケンジー
× プルー/青い空へ  "Real in Rio"   by セルジオ・メンデス、シーダー・ギャレット 



【オリジナル作曲賞】 プレゼンター :オーウェン・ウィルソン、ペネロペ・クルス   

× タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密   by ジョン・ウィリアムズ 
◎ アーティスト   by ルドヴィク・ブルス  
▲ ヒューゴの不思議な発明   by ハワード・ショア  
× 裏切りのサーカス   by アルベルト・イグレシアス  
○ 戦火の馬   by ジョン・ウィリアムズ


 挨拶: トム・シュラック  


【助演男優賞】 プレゼンター :メリッサ・リオ  

× ケネス・ブラナー  for マリリン/最後の7日間
× ジョナ・ヒル  for マネーボール 
× ニック・ノルティ  for Warrior 
◎ クリストファー・プラマー  for 人生はビギナーズ 
▲ マックス・フォン・シドウ  for ものすごくうるさくて、ありえないほど近い  



【 視覚効果賞 】 プレゼンター :ベン・スティラー、エマ・ストーン 
 
▲ ハリー・ポッターと死の秘宝 Part.2   by ティム・バーク、ジョン・リチャードソン 他  
○ ヒューゴの不思議な発明   by ロブ・リガート、ジョス・ウィリアムズ 他
× リアル・スティール   by ダン・テイラー、エリック・ナッシュ 他 
◎ 猿の惑星/創世記   by ジョー・レッテリ、ダン・レモン 他 
× トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン   by スコット・ファーラー、ジョン・フレイジャー 他 



【長編アニメーション賞】 プレゼンター: クリス・ロック   

× パリ猫の生き方   by アラン・ガニョル、ジャン=ルー・フェリシオリ
× Chico & Rita   by フェルナンド・トゥルエバ、ハヴィエル・マリスカル
× カンフー・パンダ2   by ジェニファー・ユー・ネルソン 
× 長靴をはいたネコ   by クリス・ミラー  
◎ ランゴ   by ゴア・ヴァービンスキ 



【長編ドキュメンタリー賞】 プレゼンター :ロバート・ダウニーJr.、グウィネス・パルトロウ   

◎ Hell and Back Again   by ダンファン・デニス、マイク・ラーナー
▲ もしもぼくらが木を失ったら   by マーシャル・カリー、サム・カルマン  
○ Paradise Lost 3: Purgatory   by チャールズ・ファーガソン、オードリー・マーズ  
× Pina ピナ・バウシュ/踊り続けるいのち   by ヴィム・ヴェンダース、ジャン=ピエロ・リンゲル 
× Undefeated   by T.J.マーティン、ダン・リンゼイ 


【シルク・ドゥ・ソレイユ】 紹介:ミス・ピギー、カーミット・ザ・フロッグ 



【音響ミキシング賞】  プレゼンター: ブラッドリー・クーパー、ティナ・フェイ

× ドラゴン・タトゥーの女   by レン・クライス、デイヴィッド・パーカー、ボー・パーソン  
○ ヒューゴの不思議な発明   by トム・フリーシュマン、ジョン・ミッジリー  
▲ マネーボール   by エド・ノヴィック、デブ・アデアー、デイヴ・ジアマルコ  
× トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン   by グレッグ・ラッセル、ゲイリー・サマーズ
◎ 戦火の馬   by ゲイリー・ライドストロム、アンディ・ネルソン、トム・ジョンソン 



【音響編集賞】 プレゼンター: ブラッドリー・クーパー、ティナ・フェイ

× ドライヴ   by ロン・ベンダー、ヴィクター・リン・イニス 
× ドラゴン・タトゥーの女   by レン・クライス  
◎ ヒューゴの不思議な発明   by フィリップ・ストックトン、ユージーン・ギアティ  
○ トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン   by イーサン・ヴァン・ダー・リン、エリック・アダール  
▲ 戦火の馬   by ゲイリー・ライドストロム、リチャード・ハイムンズ 



【編集賞】 プレゼンター: ブラッドリー・クーパー、ティナ・フェイ   

◎ アーティスト   by アン=ソフィー・ボン、ミシェル・アザナヴィシウス 
× ファミリー・ツリー   by ケヴィン・テント 
× ドラゴン・タトゥーの女   by アンガス・ウォール、カーク・バクスター
▲ ヒューゴの不思議な発明   by テルマ・シューンマーカー 
▲ マネーボール   by クリストファー・テレフセン 



【助演女優賞】 プレゼンター: クリスチャン・ベイル  

▲ ベレニス・ベジョ  for アーティスト 
○ ジェシカ・チャステイン  for ヘルプ/心がつなぐストーリー 
× メリッサ・マッカーシー  for ブライドメイズ
× ジャネット・マクティーア  for アルバート・ノッブス
◎ オクテイヴィア・スペンサー  for ヘルプ/心がつなぐストーリー



【外国語映画賞】 プレゼンター: サンドラ・ブロック   

× 闇を生きる男   (ベルギー) 
× Footnote   (イスラエル)
◎ ソハの地下水道   (ポーランド)
× ぼくたちのムッシュ・ラザール   (カナダ)
○ 別離   (イラン)



【メイクアップ賞】 プレゼンター :キャメロン・ディアス、ジェニファー・ロペス 

× アルバート・ノッブス   by マシュー・マングル、リン・ジョンソン 他 
◎ ハリー・ポッターと死の秘宝 Part.2   by エドゥアルド・エンリケ、ヨランダ・トウッシン 他 
▲ マーガレット・サッチャー/鉄の女の涙   by マーク・クーリー、J.ロイ・ヘランド 



【衣装デザイン賞】 プレゼンター :キャメロン・ディアス、ジェニファー・ロペス   

◎ Anonymous   by リジー・クリストル  
× アーティスト   by マーク・ブリッジス  
× ヒューゴの不思議な発明   by サンディ・パウエル  
○ ジェーン・エア   by マイケル・オコナー  
▲ ウォリスとエドワード/英国王冠をかけた恋   by アリアン・フィリップス  



【美術監督賞】  プレゼンター :トム・ハンクス

○ アーティスト   by ローレンス・ベネット、ロバート・グールド  
▲ ハリー・ポッターと死の秘宝 PartU   by ステュアート・クレイグ、ステファニー・マクミラン 
◎ ヒューゴの不思議な発明   by ダンテ・フェレッティ、フランチェスカ・ロ・サヴィオ 
× ミッドナイト・イン・パリ   by アン・シーベル、
× 戦火の馬   by リック・カーター、リー・サンデイルズ 


  
【撮影賞】  プレゼンター :トム・ハンクス 
 
○ アーティスト   by ギョーメ・シフマン  
× ドラゴン・タトゥーの女   by ジェフ・クローネンウェス  
× ヒューゴの不思議な発明   by ロバート・リチャードソン

◎ ツリー・オブ・ライフ   by エマニュエル・ルベツキ  
▲ 戦火の馬   by ヤヌシュ・カミンスキ  


 
前説 :モーガン・フリーマン  



テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
第84回アカデミー賞 【受賞結果】 Movie Cycle Diaries/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる